admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 4 августа 2018г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018г. № 340-ФЗ " О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" которым определены сроки установления, изменения и прекращения существования санитарных зон действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов и условия возмещения убытков правообладателям объектов, находящихся в санитарных зонах, в частности:

- с 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют.

- до 1 октября 2019 года собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне.

- В статью 51 Градостроительного кодекса РФ введена необходимость предоставления при получении разрешения на строительство или реконструкцию указанных выше объектов копии решения об установлении или изменении санитарно-защитной зоны объекта капитального строительства, в связи с размещением которого подлежит установлению санитарно-защитная зона.

Формы заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны утверждены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 декабря 2018 года №1000 " Об утверждении форм заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны.

С 3 марта 2018 года вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. №222 "Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

( в редакции от 21.12.2018 года).

- Данным Постановлением определены уполномоченные органы, принимающие решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны в составе:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности.

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности.

- Указан перечень прилагаемых к заявлению документов;

- Установлены требования к содержанию проекта санитарно-защитной зоны.

- Обязательным приложением к решению об установлении санитарно-защитной зоны, а также к решению об изменении санитарно-защитной зоны, являются сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположения границ данной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

- Санитарно-защитные зоны, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о санитарно-защитной зоне соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Исходя из вышеизложенного рекомендуем правообладателям объектов, введенных в эксплуатацию или планируемых к строительству, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, разработать проект санитарно-защитной зоны данных объектов и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в ее территориальные органы заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.

Ответственность за неисполнение вышеуказанных требований, в том числе возмещение ущерба причиненного правообладателям земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, возлагается на правообладателей либо застройщиков объектов, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, в соответствии со статьей 57.1 Земельного кодекса РФ.

 www.kremlin.ru