Администрация Рыбинского муниципального района уведомляет о том, что с 4 августа 2018 года в соответствии с Федеральным законом №340-ФЗ утратили силу части 9-9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, предусматривающие обязанность получения разрешения на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (объекты ИЖС).

С 4 августа 2018 года в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

По завершению строительства правообладатель земельного участка направляет предусмотренное частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС.

До 1 марта 2019 года, в случае если строительство (реконструкция) объекта ИЖС на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, начато до получения разрешения на строительство в установленном порядке и до вступления в силу Федерального закона №340-ФЗ (до 04.08.2018), правообладатель такого земельного участка вправе направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

По завершению строительства правообладатель земельного участка направляет предусмотренное частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС, к которому прилагается технический план объекта ИЖС и указываются реквизиты платежного документа об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

Даная процедура позволяет осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато (в том числе начато и завершено) до вступления в силу Федерального закона №340-ФЗ (до 04.08.2018), при условии подачи до 1 марта 2019 года соответствующего уведомления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.

Уважаемый застройщик жилого дома!

Предлагаем Вам воспользоваться упрощенной процедурой регистрации индивидуальных жилых домов и зарегистрировать Ваш жилой дом

По вопросам оформления разрешительной документации предлагаем обратиться в управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района:

Адрес – Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Братьев Орловых, д.1 а, каб. 314.

Телефон – тел./факс (4855) 219-324, отдел архитектуры (4855) 222-071