Награду вручили Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Николаевич Зиничев и Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов 26 марта в завершение Координационного совещания по вопросам подготовки к паводковому периоду и пожароопасному сезону в Ярославской области в 2019 году.
Медаль «За пропаганду спасательного дела» вручается военнослужащим, сотрудникам и работникам министерства, а также гражданам, активно участвующим в пропаганде мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, распространении передового опыта и знаний по действиям при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Также медалей удостоены глава Рыбинска Денис Добряков, директор филиала ПАО «РусГидро»-«Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков и начальник Ярославского ЦГМС Лариса Задворнова.