С первого октября, на территории Рыбинского района, проходит осенняя призывная кампания.

В каждом поселении, призывникам и их родителям даются разъяснения по вопросам призыва и прохождения военной службы, прав и обязанностей военнослужащих, льгот и социальных гарантий. Для повышения престижа воинской службы проводится большая работа по военно‑патриотическому воспитанию молодежи. В домах культуры организованы конкурсно-познавательные программы, выставки литературы, армейских альбомов. Во всех школах, среди учащихся старших классов, устроено тестирование юношей по вопросу пригодности к службе в вооруженных силах Российской Федерации.

25 октября в военном комиссариате по городу Рыбинск и Рыбинскому району Ярославской области была проведена социально-патриотическая акция «День Призывника», в рамках которой призывники и их родители узнали о допусках военной комиссии, особенностях медицинского освидетельствования и прочих вопросах призыва и прохождения военной службы. Представители воинских частей, размещенных на территории Рыбинска и Рыбинского района рассказали и наглядно продемонстрировали элементы современного материального обеспечения военнослужащего.

Завершится осенний призыв 31 декабря текущего года и срок службы составит 12 месяцев.