5 августа в селе Хопылево Рыбинского района пройдет V Всероссийский патриотический фестиваль имени Федора Ушакова. Он станет юбилейным и привлечет гостей и участников не только из разных регионов России, но и других стран. Для развития уникального фестиваля организаторы получили президентский грант и теперь намерены сделать программу еще разнообразнее и насыщеннее.

Мероприятие проходит с 2014 года, организовано Рыбинской епархией, администрациями Рыбинска и Рыбинского района при поддержке Правительства Ярославской области. В этом году впервые в организации принимает участие администрация Тутаевского района.

Пятый юбилейный Ушаковский фестиваль пройдет с большим масштабом, объединив лучшие наработки прошлых лет. Откроется праздник божественной литургией в храме Богоявления-на-Острову, где был крещен будущий прославленный флотоводец. Затем начнут работать разные тематические площадки - от спортивных до гастрономических, - но все они связаны с личностью адмирала и историей его жизни.